Контактная информация
Калининград
Толбухина, д.10
89114675070

Вступил в силу новый "Закон" о бухучете.

14 февраля 2013 г.
Сфера действия нового Закона существенно расширена по сравнению с прежним одноименным Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ (утрачивает силу). Так, помимо организаций, филиалов и представительств иностранных организаций к экономическим субъектам, на которых распространяется действие Закона, отнесены индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой.
Вместе с тем новый Закон закрепляет за индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, право на освобождение от ведения бухгалтерского учета, в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.
Установлено требование о представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Банка России, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
Представление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности новым Законом не предусмотрено.
Сокращен состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности - из перечня документов исчезли аудиторское заключение и пояснительная записка.
Тот факт, что аудиторское заключение теперь не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, не отменяет ни обязательность проведения аудита для определенных организаций, ни их обязанность публиковать аудиторское заключение вместе с опубликованием самой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если такое опубликование является обязательным.
Кардинальным образом меняется система регулирования бухгалтерского учета. Регулирование в области бухгалтерского учета будут осуществлять не только Минфин России и Банк России, но и саморегулируемые организации (СРО). К документам в области регулирования бухгалтерского учета отнесены федеральные и отраслевые стандарты, рекомендации в области бухгалтерского учета, стандарты экономического субъекта.
Важным новшеством является отсутствие в новом Законе требования об обязательном применении унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ. С 1 января 2013 года используемые в организации формы первичных документов утверждает ее руководитель. Исключением являются организации государственного сектора. Для них формы первичной учетной документации устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством.